Contenu
Séquence 1 : Les ressources
Les ressources à disposition des intervenants (Le Labo, Cairn, Arte Campus, l’accessibilité, les publications étudiantes…)
Les bibliographies (les outils - exemple : utiliser la norme APA).
La méthode de recherche documentaire (savoir faire des recherches).
La fiabilité des sources (savoir les vérifier).
Comment faire de la veille ?
Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Démonstration
Mise en situation
Discussion de groupes
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Le portail du Labo
Compétences en fin de séquence :
Découvrir et utiliser les ressources théoriques, numériques pour alimenter sa séquence pédagogique.
Découvrir les normes en vigueur dans la rédaction du bibliographie.
Savoir chercher les outils numériques pour réaliser les normes.
Etre capable de faire des recherches documentaires.
Vérifier ses sources informationnelles.
Réaliser un premier niveau de veille.
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Séquence 2 : Concevoir une séquence pédagogique
Les indispensables :
Que dit le projet pédagogique de EFD ? (alternance intégrative, les pédagogies actives, l’étudiant au centre…)
Que dit le projet pédagogique du diplôme ?
Objectif spécifique : s’approprier le projet pédagogique.
La commande :
Les objectifs, le contenu, le lien avec les référentiels.
Les attentes du Responsable de Formation (RDF)/Coordinateur.
Objectifs spécifiques : faire le lien entre une compétence professionnelle tirée du référentiel, sa traduction en objectifs et le contenu de séquence.
Le travail de co-construction : le plan de séquence :
Sa composition, sa complétude.
Le réalisé et sa transmission au RDF/Coordo.
Objectif spécifique : réaliser un plan de séquence qui répond aux attendus.
Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Mise en situation
Etudes de cas
Discussion de groupes
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Tableau blanc
Salle modulable
Compétences en fin de séquence :
Comprendre les attendus du projet pédagogique.
Savoir réaliser un plan d’intervention.
Savoir compléter un plan de séquence.
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Séquence 3 : Les pédagogies actives
Les indispensables :
Que dit le projet pédagogique de EFD ?
Pédagogies actives, de quoi parle-t-on ?
Objectif spécifique : s’approprier le projet pédagogique.
Proposition de modèles de pédagogies actives :
Présentation de modèles : jeux de rôle, débats, résolution de problèmes, études de cas…
Expérimentation de ses modèles en sous-groupes.
Objectif spécifique : expérimenter différentes méthodes de pédagogies actives du côté de l’étudiant.
Intégration de ses méthodes dans le plan de séquence :
Echange autour de l’utilisation de ces modèles en fonction des objectifs pédagogiques.
Objectif spécifique : être capable d’intégrer ses méthodes dans la construction du plan de séquence.
Pour aller plus loin : présentation et ouverture vers d’autres pédagogies actives :
Le théâtre forum, etc.
Objectifs spécifiques : découvrir d’autres pédagogies actives et constater de la multitude des possibles.
Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Mise en situation autour de modalités pédagogiques différentes
Travail en sous-groupes
Discussion de groupes
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Tableau blanc
Salle modulable
Compétences en fin de séquence :
Comprendre les attendus du projet pédagogique.
Découvrir et manipuler des pédagogies actives.
Identifier les pédagogies actives pertinentes en fonction des objectifs d’apprentissage.
Mettre en œuvre des pédagogies actives.
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Séquence 4 : Construction de supports
Les indispensables :
Que dit le projet pédagogique de EFD ?
Que dit le projet pédagogique du diplôme ?
Objectif spécifique : s’approprier le projet pédagogique.
Les supports d’animation de la séquence :
Pourquoi un support à l’animation de la séquence ? (fonction ? utilité ? utilisation ?)
Présentation succincte de 2-3 supports utilisables (PowerPoint, slides, canva).
Objectifs spécifiques : découvrir et expérimenter des outils et des supports d’animation.
Les supports à destination des étudiants :
Quelle est la commande ?
Est-ce obligatoire ?
A quoi servent-ils ?
La différence avec le support d’animation ?
Comment sont-ils communiqués aux étudiants ?
Les formats possibles (Word, PowerPoint…) /
Objectif spécifique : identifier la pertinence du support.
Une proposition : la carte mentale :
Pourquoi ?
Comment ?
Les outils numériques de construction de la carte mentale.
Objectif spécifique : donner une dimension inclusive à la séquence.
Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Expérimentation
Travail en sous-groupes
Discussion de groupes
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Tableau blanc
Salle modulable
Compétences en fin de séquence :
Comprendre les attendus du projet pédagogique.
Expérimenter des outils d’animation de séquence pédagogique.
Repérer les attendus d’un support d’animation.
Repérer les attendus d’un support synthétique comprenant les thématiques essentielles de la séquence.
Savoir construire une carte mentale.
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Module 2 “L’animation de séquence pédagogique”
Séquence 5 : Animer pour chaque étudiant
Les indispensables :
Que dit le projet pédagogique de EFD ?
Que dit le projet pédagogique du diplôme ?
Objectif spécifique : s’approprier le projet pédagogique.
Les étudiants, une diversité de profils :
Les différents profils d’apprentissage.
Les besoins de chaque profil.
Comment animer en multipliant les méthodes ?
Objectif spécifique : repérer les différents profils des étudiants.
Attention / Concentration :
De quoi parle-t-on ?
Deux principes opposés.
Faciliter le passage de l’un à l’autre.
Objectifs spécifiques : savoir favoriser l’attention et la concentration par son animation.
Apprendre à apprendre :
De quoi parle-t-on ?
Comment faciliter l’intégration des contenus pour les étudiants ?
Trucs et astuces.
Objectif spécifique : savoir intégrer les différentes modalités d’apprentissage dans son animation.
Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Expérimentation
Tests concentration-attention
Tests sur les modes d’apprentissage
Travail en sous-groupes
Discussion de groupes
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Tableau blanc
Salle modulable
Tests
Compétences en fin de séquence :
Comprendre les attendus du projet pédagogique.
Repérer les différents profils d’apprentissage chez les étudiants.
Adapter son animation aux différents profils d’apprentissage.
Favoriser l’attention et la concentration chez les étudiants.
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Séquence 6 : Qu’est-ce qui m’anime ? / Comment j’anime ?
Les indispensables :
Que dit le projet pédagogique de EFD ?
Que dit le projet pédagogique du diplôme ?
Objectif spécifique : s’approprier le projet pédagogique.
Les différents styles d’animation, où je me situe ?
Comment démarrer l’animation d’une séquence ?
Comment conclure une séquence pédagogique ?
La dynamique de groupe :
Les différents rôles au sein d’un groupe.
La création d’un climat de confiance.
Comment animer un grand groupe ?
Favoriser la participation de tous.
Les outils d’animation d’un grand groupe.
L’animation des temps de restitution.
Comment animer un petit groupe ?
Les outils d’animation d’un petit groupe.
La promotion de l’apprentissage collaboratif.
La gestion des conflits.
Gérer mon temps :
Evaluer le prévisionnel.
Réajustement en cours de route.
Eviter les pièges chronophages.
Objectif spécifique : adapter son animation à ces différentes dimensions.
Méthodes pédagogiques :
Expérimentation
Réalisation de test
Apports théoriques
Discussion de groupes
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Tableau blanc
Salle modulable
Tests
Compétences en fin de séquence :
Etre capable de démarrer une séquence pédagogique.
Etre capable de conclure une séquence pédagogique.
Etre capable d’adapter ses modalités d’animation à la taille du groupe.
Etre capable d’adapter son animation à la durée de la séquence.
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Module 3 “Évaluation d’une séquence pédagogique”
Séquence 7 : Evaluer sa séquence pédagogique
Les indispensables :
Que dit le projet pédagogique de EFD ?
Que dit le projet pédagogique du diplôme ?
Objectif spécifique : s’approprier le projet pédagogique.
Qu’entend-on par évaluation ?
Comment faire ?
Individuel / collectif ?
Les outils de l’évaluation
Le retour au RDF/Coordo :
Pourquoi ?
Comment ?
La différence entre évaluation et satisfaction ?
Objectif spécifique : savoir évaluer une séquence.
Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Travaux en sous-groupes
Mise en situation
Echange en grand groupe
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Tableau blanc
Salle modulable
Tests
Compétences en fin de séquence :
Différencier la notion d’évaluation de la notion de satisfaction.
Etre capable de construire des outils d’évaluation en lien avec la séquence.
Repérer les éléments à transmettre au responsable de formation.
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Modules spécifiques :
Module 4 : “Etre formateur API”
Les indispensables :
Que dit le projet pédagogique de EFD ?
Que dit le projet pédagogique du diplôme ?
Objectif spécifique : s’approprier le projet pédagogique.
Les fonctions du formateur API :
Les missions d’accompagnement
Son positionnement
Les contours
Objectif spécifique : appréhender les fonctions du formateur API
Les outils :
Les différents référentiels
Le calendrier de formation
Le déroulé API
Les temps d’harmonisation
Les réunions API
Le carnet de l’étudiant
Objectif spécifique : Maîtriser les outils
Le lien avec le Responsable de formation :
Quand le/la solliciter
Les différents espaces de travail et de communication
Objectifs spécifique : garantir la complémentarité des missions
Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Travaux en sous-groupe
Mise en situation
Echange en grand groupe
Echanges de pratiques
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Tableau blanc
Salle modulable
Compétences en fin de séquence :
Repérer les enjeux des temps formatifs API
Repérer les fonctions et les limites du rôle de l’API.
Etre capable d’utiliser les outils du formateur API.
Savoir travailler en collaboration avec le responsable de formation.
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Module 5 : “Maîtriser les outils numériques de l’API”
Ypareo :
Découvrir son interface
Savoir faire émarger
Repérer les informations utiles accessibles
Classroom :
Se repérer dans Classroom
Utiliser l’outil classroom pour communiquer
Comprendre le fonctionnement du “devoir”
Les outils drive du classroom :
Savoir rédiger sur drive
Savoir réaliser des commentaires sur les écrits des étudiants
Savoir utiliser le carnet de l’étudiant
Objectif spécifique : Maîtriser les outils numériques mis à disposition
Méthodes pédagogiques :
Démonstration
Travaux en sous-groupe
Mise en situation
Echange en grand groupe
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Tableau blanc
Salle modulable
Tests
Compétences en fin de séquence :
Etre capable d’aller chercher les informations pertinentes sur Ypareo.
Etre capable d’utiliser Classroom.
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Module 6 : “Etre aide humaine”
Les indispensables :
Que dit le projet pédagogique de EFD ?
Que dit le projet pédagogique du diplôme ?
Objectif spécifique : s’approprier le projet pédagogique
Etre aide humaine pour des adultes :
Créer un lien de confiance
Trouver sa juste place
Etre aide humaine pour des Diplômes d’Etat :
Comprendre dans les grandes lignes l’organisation d’un diplôme d’état.
Les différents référentiels
Les attendus des écrits de formation
Rôle et limites des accompagnements :
La place de’ l’aide humaine
Les situations
Lien avec la référente accessibilité
Les transmissions
Les espaces
Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Travaux en sous-groupe
Echange en grand groupe
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Tableau blanc
Compétences en fin de séquence :
Repérer son rôle
Repérer les attendus des écrits
Etre capable de solliciter la référente à bon escient.
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Module 7 : “Etre formateur BAFA”
Les indispensables :
Que dit le projet pédagogique de EFD ?
Que dit le projet pédagogique du diplôme ?
Objectif spécifique : s’approprier le projet pédagogique et les valeurs d’EFD
Le contenu de la formation :
Le projet pédagogique de la session
Les outils à disposition et méthodes
Les contenus et supports pédagogiques
Objectif spécifique : s’approprier le contenu de la formation
Les modalités d’évaluation :
Les indicateurs
Evaluer une aptitude
Rédiger des appréciations objectives et claires
Objectif spécifique : s’approprier les modalités d’évaluation
Trouver son style d’animation :
Les différents styles d’animation
Focus méthodes pédagogiques
L’animation en équipe
Objectif spécifique : s’approprier un style d’animation et savoir co-animer
Méthodes pédagogiques :
Apports théoriques
Travaux en sous-groupe
Mise en situation
Echange en grand groupe
Echanges de pratiques
Outils pédagogiques :
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Tableau blanc
Salle modulable
Compétences en fin de séquence :
S’approprier le projet pédagogiques et les valeurs de EFD.
Comprendre le déroulé de la formation BAFA.
Etre capable de réaliser des évaluations.
Rédiger des appréciations évaluatives factuelles et claires.